Tutti i siti per il calcolo online del premio dell'assicurazione RCA

06 marzo 2006 Invia ad un amico
Ecco un elenco di compagnie di assicurazione che permettono di calcorare un preventivo per le polizze RCA auto direttamente online. Accanto ad ogni compagnia assicurativa troverete il link diretto alle pagine del calcolo del preventivo. Ogni assicurazione richiederà i dati su cui calcolare l'importo del premio.

Siete invitati a segnalarci eventuali altri siti web che consentono il calcolo online del preventivo per una polizza auto, così come errori o siti non più funzionanti fra le compagnie assicurative presenti in questo elenco.

ASSICURAZIONE SITO WEB
Aig Europe https://www.accessaig.it/general/homepage/it_homepage/1,1009,,00.html
Ala Assicurazioni http://www.ala-assicurazioni.it/
Allianz subalpina http://www.allianzsubalpina.it/index_preventivi.htma
Antoveneta Assicurazioni http://www.antonvenetassicurazioni.it
Arca Assicurazioni http://www.trasparenzarca.it/dm0104arcaNUOVEEMISSIONI/
Assicuratrice italiana danni http://www.lassicuratriceitalianadanni.it/preventivo_intro.htm
Assicuratrice Val Piave http://www.gruppoitas.it/rcaprev/cgi-bin/pwfrmrca_new.exe
Assicurazioni Generali http://www.generali.it/generaliit/sezione.do?idItem=2393&idSezione=2392
Assimoco http://www.assimoco.com
Assitalia http://www.inaassitalia.it/PortaleInaWeb/sezione.do?idItem=160&idSezione=139&idItemMenuPrinc=160
Augusta Assicurazioni http://www.augusta.it/preventivi/default.htm
Aurora Assicurazioni http://www.auroraassicurazioni.it/AuroraSite/Default.htm
Axa Assicurazioni http://www.axa-italia.it/
Axa Carlink http://www.axa-carlink.it
Azuritalia Assicurazioni http://www.azur.it/main.cfm?page=preventivi_assicurazioni_polizza-auto.cfmion=assicurazioni&toolbar=yes/
Azzurra http://www.insainet.it/insainet/home/home002.jhtml?company=azzurra
BPU Assicurazioni http://www.bpu-trasparenza.it/defaultBPB_nota.htm
Bernese Assicurazioni http://www.bernese.it/PreventivoRCAuto.htm
Carige R.D Assicurazioni S.p.A http://www.carigeassicurazioni.it
Carnica Assicurazioni http://www.carnicaassicurazioni.it/newsite/welcome.php?funz=prevrca1
Commercial Union Insurance http://www.commercial-union.it/calcola_rcauto.htm
Commercial Union Italia http://www.aviva-italia.it/calcola_rcauto.htm
Creditras http://www.creditrasassicurazioni.it/preventivo_intro.htm
Dialogo Assicurazioni http://www.insainet.it/insainet/home/home002.jhtml?company=dialogo
Direct line http://www.directline.it/assauto_preventivo.asp?mv=4
Duomo http://www.duomo.it/duomo/Contatti/tel/Informazioni/informazioni.html
Egida http://www.egidaspa.it/preventivatore/preventivatore.html
Ergo Assicurazioni S.p.A http://www.ergoitalia.it/bbv/it/home.nsf
F.A.T.A http://www.fata-assicurazioni.it/frameset.html?Preventivo.html
Fondiaria-SAI - Divisione Fondiaria http://preventivazionerc.gruppofondiariasai.it/Insainet/Initial.do?company=fondiaria
Gan Italia http://www.gan.it/pagine/GAN-550.asp
Genertel http://www.genertel.it/gol/preventivi/preventivo_auto/benvenuto_auto.jhtml
Genialloyd S.p.A http://www.genialloyd.it/com/genialloyd/preventivionline/preventivionline.jhtml
HDI Assicurazioni http://www.hdia.it/index2.htm
Helvetia http://www.helvetia.it/preventivi_helv/index.jsp
Italiana Assicurazioni http://www.italiana.it/Preventivatore/corpo_Prevent.asp
Itas Assicurazioni S.p.A http://www.gruppoitas.it/rcaprev/cgi-bin/pwfrmrca_new.exe
Itas-Ist.Trent.Alto Adige http://www.gruppoitas.it/rcaprev/cgi-bin/pwfrmrca_new.exe
La Sicurtà 1879 https://www.zuritel.it/asc/menupanel.asp
Le Assicurazioni di Roma http://www.adir.it/tariffaweb/Tariffa/tariffa0.htm
Liguria http://www.liguriassicurazioni.it/Finestra.asp?Tipo=0
Linear http://www.onlinear.it/Asp/FLW_Preventivo/frmPremessePreventivo.asp?id=323204174425274350148
Lloyd Adriatico http://www.lloydadriatico.it/default.asp
Lloyd Italico http://www.lloyditalico.it
Milano Assicurazioni - Divisione Milano http://preventivazionerc.gruppofondiariasai.it/Insainet/Initial.do?company=milano
Milano Assicurazioni - Divisione Nuova MAA http://preventivazionerc.gruppofondiariasai.it/Insainet/Initial.do?company=maa
Milano Assicurazioni - Divisione La Previdente http://preventivazionerc.gruppofondiariasai.it/Insainet/Initial.do?company=previdente
Milano Assicurazioni - Divisione Italia http://preventivazionerc.gruppofondiariasai.it/Insainet/Initial.do?company=italia
Milano Assicurazioni - Divisione SIS http://preventivazionerc.gruppofondiariasai.it/Insainet/Initial.do?company=sis
MMI Assicurazioni S.p.A http://www.mmiweb.it
Nationale Suisse http://www.nationalesuisse.it/home.html
Navale Assicurazioni http://www.navale.it
Nuova Tirrena S.p.A http://www.nuovatirrena.it
Padana Assicurazioni S.p.A http://www.padanaassicurazioni.it/Pager.asp
Piemontese S.p.A http://www.lapiemontese.it/frameset.asp?PAG=preventivirca/preventivirca.html
Progress Assicurazioni http://www.progressassicurazioni.it/dati_polizza.asp
Rem Assicurazioni S.p.A http://www.remassicurazioni.it/rema/html/rca-set.htm
Risparmio Assicurazioni http://www.risparmio.it/html/frmpresentazione.htm
Riunione Adriatica di Sicurtà http://www.ras.it/rs/new_servizi_assicurativi/servizi_assicurativi_jsp.jsp?sez=NewServiziAssicurativi&ssez=AutoMoto&cat=Preventivo&scat=Home
Royal & SunAlliance Assicurazioni http://www.royalsun.it/Servizi/PreventiviOnLine/RCVeicoliMotore/RCVeicoliMotore.htm
Sara Assicurazioni http://www.sara.it/PreventivoVeicoli.asp
Sasa http://preventivazionerc.gruppofondiariasai.it/Insainet/Initial.do?company=sasa
S.E.A.R http://www.sear.it/sito/preventivatore2.htm
Siat http://www.insainet.it/insainet/home/home002.jhtml?company=siat
Sis Assicurazioni http://www.insainet.it/insainet/home/home002.jhtml?company=sis
Società Cattolica di Assicurazione http://www.cattolicaassicurazioni.it/responsabilitacivile/index.htm
Società Reale Mutua http://www.realemutua.it/index_ie.html
Systema Assicurazioni http://www.insainet.it/insainet/home/home002.jhtml?company=systema
Ticino http://www.montepaschiassidanni.it/indexauto.htm
Toro Assicurazioni http://www.toroassicurazioni.it/index.htm
Toro Targa http://www.torotarga-assicurazioni.it
Tua Assicurazioni http://www.cattolica-online.it/Webins/Trasparenzatua/Trasparenza_tua.htm
Uni One Assicurazioni http://www.unioneassicurazioni.it/preventivo.asp
Unipol Assicurazioni http://www.unipolonline.it/
Verona Assicurazioni http://www.verona-assicurazioni.it/responsabilitacivile/index.htm
Vittoria Assicurazioni http://www.vittoriaassicurazioni.com/servizi/tariffa-online.htm
Zurich Insurance Company S.A. http://webquoting.zurich.it/
Zuritel https://www.zuritel.it